Блог Федора Холмова
Жизнь, учеба и работа
в стране “утренней свежести”

Трата денег в Корее: сколько вам нужно в день?

Мое почтение!

Помнится, когда я был ещё студентов российского университета, то мы очень любили обсуждать стоимость обучения или жизни в стране, которую изучаем. Это делали все факультеты, но выделялись всегда:

  1. Факультет китайского языка
  2. Факультет корейского языка
  3. Факультет японского языка

В меньшей степени обсуждали другие восточные страны, такие как Турция, Индия и Вьетнам. Ну, оно и понятно, ибо и уровень жизни, и цены на продукты в этих странах не сказать что высокие. Поэтому сегодня предлагаю поговорить о стоимости жизни в Корее, способы экономии и сколько уходит на жизнь у меня.

Итак!

Первое впечатление

По роду своей деятельности мне часто приходится знакомиться со студентами, которые приезжают в страну на 3 месяца. Причем, не поверите, но с русскими мне не часто приходится общаться. Я их просто не вижу и не замечаю, поэтому не понимаю, есть ли они в университете или нет, так что в основной своей массе общаюсь с казахами. И разговор с ними, как правило, сначала заходит о впечатлениях как о стране в целом, а потом разбираем по пунктам отдельные аспекты. Это и еда, люди, погода, отдых и разумеется, цены. И вот 70% из 100 говорят, что здесь очень дорого. Это касается в первую очередь фруктов, овощей, мяса и молочной продукции. И они, прошу заметить, правы. Когда я приехал в Корею в первый раз и пошел “затариваться” фруктами, то мне пришлось раскошелиться на 25 долларов. И это реально очень дорого. Изначально я думал, что меня обманули, но оказалось, что такие цены везде. А купил то я всего понемногу: бананы, персики, маленькие дыни, виноград.

На самом деле

Это, конечно, смешно, но вот у 80% людей, которые говорят, что в Корее все очень дорого, проблема заключается в том, что они тратят просто баснословные суммы в месяц. Баснословная сумма не 500$ месяц, а 900-1100$ в месяц. Обычно столько тратят девушки, и они говорят, что не знают, куда уходят деньги. Ну их и других людей всегда можно понять. Вот приезжает студент по обмену в общагу, а ему говорят, что одеяло, подушку и простыню не выдают, и все это приходится покупать в магазине. Но вы же сами понимаете, что приехав в страну как минимум на 3 месяца, вам необходимо приобрести товары для учебы и дома. И вот если молодой человек не знает, где это все можно купить дешево, то он влетает прямо в копеечку. Помнится, мои друзья приехали на языковые курсы раньше меня и они как раз таки попали в такую ситуацию и заплатили в первый день за все около 100$. Для сравнения: Я на 100$ живу около 5 дней, ни в чем себе не отказывая. А они за день потратили 100$. Для кого-то это, не спорю, не деньги, но для студента даже 5$ имеют ценность.

Мой пример

Если представить ситуацию, когда 1$ стоит 33 рубля, то жизнь в Сеуле для меня была дешевле, чем в Москве. К слову, с 77 кг я “раскабанел” до 94 кг и харя моя стала шире газеты. Ну этот процесс шел где-то месяцев 7-8 и хорошо, что я обратно похудел до 80 кг. Ну, слушайте, возьмем, к примеру, пиццу. Я люблю хорошую пиццу с сырными краями, которая в Корее будет стоить около 7-9$. Ну, отдать 210-270 рублей на тот момент за полноценную пиццу не считаю зазорным. Или же взять, к примеру, рис с омлетом и сосисками (소세지오므라이스).

소세지오므라이스

Порция просто огромная, а стоило на тот момент где-то 4.5$. И если так посчитать, то в целом, на тот период у меня уходило около 500 рублей в день на еду. Это 2 разовое питание + перекусы (печеньки, шоколадки или сэндвичи).

А теперь если брать все то же самое в настоящее время, то на еду у меня уходит 1000+ рублей. Учитывая, что учиться я сейчас начинаю ещё и ночью, а утром хожу “на бровях”, то деньги уходят ещё на кофе и энергетические напитки. Так что в день уходит приблизительно 15 — 20$, то есть 450-600$ в месяц.

Теперь по поводу вас…

Вы не сможете питаться меньше чем за 10 долларов в день. Нет, теоретически это осуществить можно, но я с удовольствием посмотрю, как долго вы протянете на такой еде. Это что, вы только кимпабом и лапшой будете питаться? Один раз поесть у вас будет стоить в среднем 5-7$, хотя все зависит от вашего аппетита, вкуса и в первую очередь кошелька. У меня есть одна знакомая, которая жила на 100$ месяц. Честно, я не знаю как она это провернула, но факт остается фактом.

Поэтому, если вы плотно питаетесь 2 раза в день, то у вас уйдет около 8-10$ в день. Но давайте не будем забывать, что вы наверняка захотите купить “чО-нить” к чаю. Это ещё 3-5 долларов.

Да, есть вероятность, что вы будете покупать очень много “снэков” каждый день. Они здесь вкусные и дешевые. Потом, возможно, буду делать обзор всяких вкусняшек. Плюс ко всему призываю вас не забывать о таком факте, что в Корее очень много кафе. Да я лично пишу эту статью, попивая горячий шоколад в Ediya Coffee. К слову, он стоит 4.200 вон, т.е. примерно 4$.

Итого (сумма идет в месяц):

  • Еда 2 раза в день (плотно поесть) – 270$.
  • Снэки (это всякие чипсы, сухарики, булочки, гамбургеры) – 150$
  • Кофе за 5$ (допустим 2 раза в неделю*4 недели в месяце = 8 выпитых чашек) = 40$
  • Непредвиденные расходы – неизвестно(допустим ещё 100$).

Итого: 560$

Все расчеты, приведенные здесь, очень условны. То есть у вас может быть абсолютно все по-другому. Моя цель заключается лишь в предоставлении вам примера. Я не учитывал покупку различных учебных пособий, а также затраты на посиделки с корейцами, алкоголь и сигареты. Если вы курите по пачке в день, то будьте готовы платить 130$+ в месяц. 1 пачка = 4.500 вон.

Как экономить?

  1. Если говорить о еде, то я однозначно советую питаться в столовой, если вы студент. Где-то готовят вкусно, а где то “комбикорм”, но все же это позволит немного сэкономить. В конце концов, если вы действительно хотите есть, то съедите и квашеную капусту. Блюда, которые я ем у себя стоят около 4 000 вон, но в обычных заведениях стоят около 8 000. А ем я в последнее время много.

Кто-то советует готовить дома. Ну, не знаю-не знаю, поскольку не факт, что будет дешевле. Не скажу, что я испытываю отвращение к готовке, но я не ее фанат точно. Иногда могу приготовить блинчики с клубничным смузи или салат “Оливье”, если хочется русской кухни (спасибо маме). Но больше стараюсь не готовить, ибо это для меня затратно(все съедаю за 1 день) и хлопотно.

  1. Товары для дома. Я не могу вспомнить лучшего места чем 다이소(Daiso).

daiso
Примерный вид внутри

 

다이소

Daiso – это японская сеть магазинов, в которых продаются товары для дома по очень низкой цене. Как правило, самый дорогой товар, который я видел когда-либо в этом месте, стоил около 5 долларов. Все что мне необходимо я покупаю за 1000, 2000, 3000 вон. Там же можно приобрести предметы личной гигиены, чистящие средства, канцелярские предметы. Поэтому если вам нужно что-то для дома, то настоятельно рекомендую закупаться там. Там очень дешево, но качество очень хорошее.

Подытоживая все вышесказанное, я бы хотел сказать, что стоимость жизни в Корее является относительна, но в любом случае совершать покупки в Корее приятно. Для кого-то жить здесь недорого, а для кого-то затратно, и такой человек старается ещё и подрабатывать. Попрошу вас заметить, что стоимость жилья вам необходимо рассчитывать отдельно и об этом вы можете почитать здесь http://krdaebag.ru/zhilye_v_koree-html/.

На этом все!

Всем спасибо!

Всем поклон!

Этот блог читают 4500 человек, присоединяйся и ты!
Комментариев 1
  • Татьяна

    Федор, всегда сравнения затрат жизни в разных странах очень интересны. Судить, сложно, в принципе, если питаться только дома, то это дешевле, безусловно. Я на несколько дней всегда готовлю, каждый день готовить, это с ума сойдешь.

    16.09.2016 | 21:09
Оставить коментарий
:p :-p 8) 8-) :lol: =( :( :-( :8 ;) ;-) :(( :o: